Сенаторы США представили "закон Родченкова" против мошенничества в спорте
Города и Страны
Сенаторы США представили "закон Родченкова" против мошенничества в спорте
 
 
 
Сенаторы США представили "закон Родченкова" против мошенничества в спорте
Города и Страны

Сенаторы США Шелдон Уайтхаус и Оррин Хэтч накануне внесли на рассмотрение конгресса обновленный законопроект о криминализации допинга на международных соревнованиях, который назван в честь информатора WADA Григория Родченкова. Об этом сообщает пресс-служба сената США.

Закон предполагает штраф до 1 миллиона долларов и тюремное заключение до 10 лет за участие в допинговых схемах с целью оказать влияние на результаты международных спортивных соревнований. Его планируется применять на чемпионатах мира по разным видам спорта и на Олимпиадах.

В соответствии с традицией экстерриториального применения законодательства США планируется распространить действие закона на все международные соревнования, в которых принимают участие американские спортсмены, а также на те турниры, которые спонсируют американские фирмы.

Спортсменам и другим лицам, которые могли пострадать от применения допинга другими, предполагается выплачивать компенсации для возмещения убытков от мошенничества. Информаторов планируется защищать и включать в программу защиты свидетелей США.

Соавтор законопроекта сенатор Уайтхаус подчеркнул, что законопроект направлен против применения допинга Россией, которая через мошеннические схемы может подорвать институты США.

"Чтобы оставаться моральным ориентиром, Америка должна привлекать к ответственности жуликов и коррупционеров при любой возможности. Это означает решительное противодействие использованию Россией коррупции как инструмента внешней политики. Данный законопроект пошлет ясный сигнал о том, что РФ и другие спонсоры государственного мошенничества больше не останутся безнаказанными", - пояснил Уайтхаус.