Алина Загитова
Olga E / YouTube
Алина Загитова
 
 
 
Алина Загитова
Olga E / YouTube

Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова лидирует после короткой программы в соревновании одиночниц на чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в Саранске. Ее безошибочное выступление было оценено судьями в 80,62 балла.

Второе место занимает Александра Трусова (74,96), замыкает тройку Алена Косторная (74,40).

Наиболее принципиальная соперница Загитовой - серебряная медалистка Игр-2018 Евгения Медведева - допустила ошибку на каскаде и упала во время исполнения акселя. Это отбросило двукратную чемпионку мира и Европы на 14-ю позицию с 62,24 баллами.

В нынешнем сезоне Медведева, перешедшая к канадскому тренеру Брайану Орсеру, заняла третье и четвертое места на этапах Гран-при и впервые в карьере не пробилась в финал серии.

Загитова в этом сезоне выиграла золотую медаль на чемпионате Европы и победила на двух этапах Гран-при, однако стала второй в финале турнира.

Станислава Константинова (74,40) после короткой программы в Саранске идет четвертой, Софья Самодурова (71,82) - шестой, Мария Сотскова (65,73) - 12-й.

Произвольная программа в женском одиночном катании будет представлена 22 декабря. Обладатели золота и серебра получают право выступить на чемпионате Европы.