Мутко предположил, что в Олимпиаде примут участие около 200 россиян
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Мутко предположил, что в Олимпиаде примут участие около 200 россиян
 
 
 
Мутко предположил, что в Олимпиаде примут участие около 200 россиян
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Вице-премьер России Виталий Мутко, которого Международный олимпийский комитет (МОК) в конце прошлого года пожизненно отстранил от Олимпиад, предположил, что на предстоящих Играх в Пхенчхане выступят около 200 российских спортсменов. Такое мнение чиновник озвучил в беседе с ТАСС.

"Предварительный список состоял из 358 человек, это те спортсмены, которые квалифицировались или вошли в квоту федераций. Мы понимаем, что в этом списке есть спортсмены, которые не соответствуют новым критериям, и мы исходим из того, что базовое число спортсменов будет меньше, поэтому мы к этому были готовы и полагаем, что команда будет в районе 200 человек. Окончательное число будет зависеть от игровых видов спорта, женской команды по хоккею", - заявил Мутко.

Он также отметил, что была создана рабочая группа, которую возглавил четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент ОКР Станислав Поздняков и представители Министерства спорта России. "Эта группа четко взаимодействует по этим вопросам с МОК. Предполагаем, что именно Поздняков и возглавит нашу делегацию на Играх в Южной Корее", - добавил вице-премьер.

Напомним, ранее на этой неделе комиссия Международного олимпийского комитета под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон сократила на 111 человек список российских спортсменов, которые, как ожидается, будут допущены для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

При этом в МОК отметили, что остальные представители пула российских спортсменов должны будут пройти дополнительные тесты. Кроме того, будут проведены повторные анализы их прежних допинг-проб. "Только если все требования будут исполнены, атлеты могут рассчитывать на приглашение на Олимпиаду", - подчеркнули в МОК.

Окончательный список россиян, которые поедут на Игры в Пхенчхан, будет озвучен 27 января - в этот день будут выписаны официальные приглашения на Игры.