Алексей Федорычев избавился от акций московского "Динамо"
Архив NEWSru.com
Алексей Федорычев избавился от акций московского "Динамо"
 
 
 
Алексей Федорычев избавился от акций московского "Динамо"
Архив NEWSru.com

Центральный совет Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" завершил сделку по покупке у бизнесмена Алексея Федорычева и аффилированных с ним лиц пакета акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва".

В рамках сделки 71% акций клуба были выкуплены Управляющей компанией "Динамо", которая является оператором проекта реконструкции территории Центрального стадиона "Динамо", а 100% ее акций принадлежит Центральному совету "Динамо". Таким образом, в настоящее время Центральный Совет "Динамо" контролирует 96% акций Футбольного клуба "Динамо-Москва", отмечает пресс-служба бело-голубых.

Финансирование сделки осуществлялось в рамках кредитной линии, открытой ВТБ для реализации инвестиционного проекта реконструкции территории Центрального стадиона "Динамо" в Петровском парке. Права на всех футболистов, заявленных за клуб в настоящем сезоне, а также отданных в аренду, по-прежнему остаются за ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва".

Напомним, что проживающий в Монако российский предприниматель Алексей Федорычев и его компания Fedcom пришли в "Динамо" осенью 2004 года. В клуб было инвестировано по неофициальной оценке около 200 миллионов долларов. Только на покупку целого ряда высокооплачиваемых легионеров Федорычев потратил не менее 100 миллионов. Именно Федорычев пригласил главным тренером Олега Романцева. Тогда же вместе со Степашиным новый владелец бело-голубых озвучил планы на ближайшие три сезона, в частности, в 2007 году завоевать "золото" чемпионата страны.

В минувшем чемпионате динамовцы боролись за выживание в высшем дивизионе, финишировав в итоге лишь на 14-м месте. Причем во многом благодаря кредиту на 20 миллионов долларов от банка ВТБ.