Тренерский штаб мужской сборной России по баскетболу во главе с Сергеем Базаревичем определился с составом для подготовки к двум ближайшим отборочным матчам Кубка мира 2019 года, которые предстоит провести против Бельгии (29 июня с в Антверпене) и Франции (2 июля с в Краснодаре).

На сбор, который стартует в Новогорске 19 июня, помимо прочих, приглашены травмированный Андрей Воронцевич, лучший игрок Евролиги Алексей Швед и Тимофей Мозгов из НБА.

Воронцевич получил травму плеча в матче полуфинала Евролиги с мадридским "Реалом" (83:92), и сообщалось, что он может пропустить остаток сезона из-за травмы.

Как информирует пресс-служба Российской федерации баскетбола, полностью состав сборной выглядит следующим образом:

защитники: Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Михаил Кулагин, Виталий Фридзон (оба - ЦСКА, Москва), Иван Ухов (ПАРМА, Пермь), Алексей Швед ("Химки");

форварды: Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все - ЦСКА), Петр Губанов ("Нижний Новгород"), Андрей Зубков ("Химки"), Сергей Карасев ("Зенит", Санкт-Петербург);

центровые: Владимир Ивлев ("Локомотив-Кубань"), Артем Клименко ("Автодор", Саратов), Тимофей Мозгов ("Бруклин Нетс", НБА).

Еще четверо баскетболистов включены в резервный список. Это защитник Вячеслав Зайцев ("Химки"), форварды Никита Балашов ("Пено Жвайгждес", Литва), Евгений Валиев ("Зенит") и Станислав Ильницкий ("Локомотив-Кубань").

"Мы считаем, что вызываем сильнейших, - отметил главный тренер сборной России Сергей Базаревич. - При этом даем шанс и некоторым игрокам, проявившим себя в двух первых "окнах". Травма Воронцевича стала неожиданностью. Мы были бы рады видеть его в команде, но этого может не произойти. К сожалению, такие вещи случаются. Посмотрим. Я все-таки надеюсь, что он восстановится, и достаточно быстро. Но мы должны учитывать этот фактор, и, возможно, в этот состав придется вносить изменения".

После четырех туров отборочного турнира сборная России с двумя победами и двумя поражениями делит второе-третье места в европейской отборочной группе Е с Боснией и Герцеговиной, но опережает соперника по результатам личных встреч. Безоговорочные лидеры группы - французы (четыре победы). Сборная Бельгии проиграла все четыре встречи. В следующий этап из каждой четверки выходят по три лучшие команды.