Александр Головин
Дмитрий Садовников / wikimedia.org
Александр Головин Кирилл Капризов
 
 
 
 
 
 
Кирилл Капризов
Андрей Чудаев / wikimedia.org

Российское издание авторитетного финансового журнала Forbes составило список самых перспективных граждан до 30 лет. Победителями в категории "Спорт и киберспорт" оказались футболист Александр Головин, хоккеист Кирилл Капризов, а также киберспортсмен Роман Кушнарев.

Номинантами премии также были боец Хабиб Нурмагомедов, фигуристка Алина Загитова, боксер Мурат Гассиев, лыжник Александр Большунов, теннисист Карен Хачанов, баскетболист Дмитрий Кулагин и легкоатлетка Мария Ласицкене.

Напомним, что 22-летний Головин в этом сезоне играет в чемпионате Франции за клуб "Монако". На его счету четыре мяча в 34 матчах.

22-летний Капризов в 51-м матче за ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ набрал 51 (30+21) очко по системе гол плюс пас. В победном для армейцев плей-офф форвард забросил четыре шайбы.

20-летний Кушнарев, несмотря на молодость, считается опытным игроком в Dota 2 в составе своей нынешней команды Virtus.pro он неоднократно занимал призовые места на престижных международных турнирах. Не покорилась россиянам пока лишь главная вершина индустрии - соревнование The International.

Всего в рейтинге 10 категорий: "Предприниматели", "Финансы и инвестиции", "Управление", "Спорт и киберспорт", "Наука и технологии", "Искусство", "Музыка и кино", "Социальные практики", "Мода и дизайн", "Новые медиа".

Учитывались следующие критерии: возраст, признание в профессиональном сообществе и личная конкурентоспособность на российском или глобальном уровне. Номинантов отбирали с помощью экспертного совета, но повлиять на формирование рейтинга путем голосования могли и читатели.