Медузы вновь не позволили Дайане Найад доплыть от Кубы до Флориды
Reuters
Медузы вновь не позволили Дайане Найад доплыть от Кубы до Флориды
 
 
 
Медузы вновь не позволили Дайане Найад доплыть от Кубы до Флориды
Reuters

Знаменитая американская пловчиха Дайана Найад была вынуждена прервать свою четвертую попытку преодолеть вплавь 166 км Флоридского пролива, разделяющего Кубу и США, хотя на этот раз она сумела ближе всего подобраться к заветной цели. 62-летняя спортсменка решила сойти с дистанции из-за укусов ядовитых медуз и сильного шторма, который сбил ее с нужного курса.

По данным ИТАР-ТАСС, Найад подняли на борт одного из следовавших за ней катеров накануне около 07:40 утра по местному времени. В общей сложности она провела в воде 60 часов и находилась примерно в 90 км от острова Ки-Уэст, расположенного в самой южной части Флориды. Женщина находилась в состоянии крайнего истощения, ведь в течение последних четырех дней она не только подверглась многочисленным укусам медуз, но и боролась с сильными волнами.

После небольшой передышки Найад хотела вернутся в воду, однако гром, молния и сильный ветер, который швырял по волнам маленькое судно команды поддержки, заставили ее окончательно отказаться от рекорда.

Если бы нынешняя попытка спортсменки добраться до США увенчалась успехом, она стала бы первым человеком, преодолевшим вплавь Флоридский пролив без специальной противоакульей клетки. Вместо нее был задействован специальный щит, генерирующий слабые электрические импульсы, отпугивающие опасных обитателей морских глубин.

Хотя пловчиха облачилась в специальный купальник, который оставляет открытыми только глаза, нос и рот, медузам все же удалось несколько раз добраться до ее кожи.

Впервые Найад попыталась проплыть 166 км между Островом свободы и американским побережьем в 1978 году, будучи звездой мирового плавания. В тот раз сильный ветер и двухметровые волны вынудили ее отказаться от борьбы после 42 часов пребывания в воде.

В августе 2011 года она во второй раз попробовала осуществить свою мечту, однако через 80 км прекратила заплыв из-за приступа астмы и болей в плече. Спустя полтора месяца она проплыла уже 107 км, но решила сойти с дистанции из-за укусов ядовитых медуз.