Тяжелоатлеты РФ готовится выступить на чемпионате мира после снятия санкций
pixabay.com
Тяжелоатлеты РФ готовится выступить на чемпионате мира после снятия санкций
 
 
 
Тяжелоатлеты РФ готовится выступить на чемпионате мира после снятия санкций
pixabay.com

На чемпионате мира 2018 года по тяжелой атлетике в Ашхабаде с 1 по 10 ноября сборная России готовится выступить в полном составе. Об этом заявил главный тренер мужской сборной Олег Писаревский со ссылкой на главу Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова.

"Максим Октябринович сказал, что мы сможем выступить на чемпионате мира в полном составе. Это означает, что в мужской и женской командах у нас будет по 10 человек", - цитирует Писаревского ТАСС.

Состав сборной на чемпионат мира будет сформирован по итогам чемпионата страны, который пройдет в Ростове-на-Дону с 3 по 10 сентября.

В настоящее время отечественные тяжелоатлеты не имеют права выступать на международных соревнованиях, поскольку национальная федерация отбывает дисквалификацию за нарушение спортсменами антидопинговых правил. Ожидается, что 19 октября санкции будут сняты без каких-либо ограничений и членство ФТАР в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) будет полностью восстановлено.

Исполком IWF в сентябре 2017 года на основании доклада специальной комиссии принял решение дисквалифицировать на один год ФТАР и еще восемь национальных федераций, чьи спортсмены, как выяснилось после перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов, неоднократно нарушали антидопинговые правила.

Недавно IWF и члены независимой наблюдательной группы провели встречу с представителями временно отстраненных национальных федераций на предмет их восстановления в правах.