В хоккейном турнире сборная России стала второй, проиграв в финале финнам

Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете первой зимней юношеской Олимпиады, которая завершилась накануне в австрийском Инсбруке. На счету россиян - пять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.

Победителями Олимпиады стали спортсмены Германии (8-7-2), вторыми - китайцы (7-4-4), третьими - австрийцы (6-4-3). Россиян обошла также команда Южной Кореи (6-3-2).

В заключительный день соревнований россияне завоевали две медали - серебряную и бронзовую. В хоккейном турнире сборная России стала второй, проиграв в финале финнам, а в керлинге Марина Веренич вместе с американцем Кори Дропкином завоевали бронзу в дабл-миксте.

Золотые медали у сборной России завоевали: Ульяна Кайшева (биатлон), Александр Селянинов и Анастасия Седова (лыжные гонки), Елизавета Туктамышева, Анна Яновская и Сергей Мозгов (фигурное катание).

Серебро у Лины Федоровой и Максима Мирошкина (фигурное катание), Аделины Сотниковой (фигурное катание), сборной России в смешанной эстафете лыжников и биатлонистов и в хоккее, Марии Симоновой и Дмитрия Драгуна (фигурное катание), Дениса Айрапетяна (шорт-трек) и Марины Веренич (керлинг).

Бронза у Ульяны Кайшевой (биатлон), Александра Селяникова (лыжи), Василия Пудушкина (коньки), Екатерины Ткаченко (горные лыжи), Феодосия Ефременкова (фигурное катание), Анастасии Долидзе и Вадима Иванова (фигурное катание), Марии Симоновой и Дмитрия Драгуна (фигурное катание).

Глава российской делегации в Инсбруке Валерий Куваев назвал успешным выступление наших соотечественников на первых зимних юношеских Олимпийских играх.

"Мы привезли в Австрию 67 спортсменов из 21 региона России, которые приняли участие во всех 13 видах спорта. Для зимних Олимпийских игр это очень широкое представительство, - цитирует Куваева ИТАР-ТАСС. - Приятно отметить, что мы получили медали в 8 из 13 видов спорта и что больше половины наших участников соревнований возвращаются домой с наградами".

"Помимо достойных результатов, показанных в наших четырех традиционных зимних видах спорта - лыжных гонках, биатлоне, хоккее и фигурном катании - нас очень порадовали успехи в тех видах, в которых мы пока еще не достигли громких побед на международной арене, - добавил он. - Такая "нечаянная радость" случилась прежде всего в горнолыжном спорте, где впервые за долгие годы мы завоевали бронзовую медаль".