Андрей Соболев стал первым российским чемпионом мира по сноуборду

Андрей Соболев первенствовал в параллельном гигантском слаломе на объединенном чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, который проходит в Австрии. Он впервые в истории мужского сноуборда завоевал для России золото первенства планеты.

Вторым стал двукратный призер Олимпийских игр 2014 года Жан Кошир из Словении, который в финале проиграл победителю 0,37 секунды. Третье место занял представитель Австрии Беньямин Карл, который в дуэли за бронзу обошел россиянина Валерия Колегова.

Олимпийский чемпион Сочи в этой дисциплине россиянин Вик Уайлд завершил борьбу в четвертьфинале.

Для 25-летнего Соболева эта медаль стала второй на ЧМ-2015. В четверг он стал обладателем серебряной медали в параллельном слаломе.

"Рад, что получилось ехать очень легко, как на тренировке, абсолютно свободно. Вот так бы всегда. Этот чемпионат мира получился просто сказочным для меня", - цитирует победителя агентство "Весь спорт".

В женских соревнованиях Алена Заварзина стала серебряным призером, уступив первенство австрийке Клаудии Риглер. Бронзу взяла японка Томока Такеути. Екатерина Тудегешева стала девятой.