Решения Международного олимпийского комитета не унижают РФ, разъяснил его президент
Reuters
Решения Международного олимпийского комитета не унижают РФ, разъяснил его президент
 
 
 
Решения Международного олимпийского комитета не унижают РФ, разъяснил его президент
Reuters

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) пригласить на Игры в Пхенчхане только "чистых" атлетов не унижает Россию. Более того, страна должна ценить предоставленную ей возможность пережить катарсис. Такое мнение в среду в ходе телефонной пресс-конференции выразил президент МОК Томас Бах.

"Решение, которое мы приняли в декабре, является неким балансом, - цитирует Баха ТАСС. - Оно не унижает Россию и российских спортсменов. Россияне имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое поколение "чистых" российских спортсменов. Это решение призвано очистить российский спорт".

Накануне стало известно, что МОК отказал в допуске к соревнованиям десяткам априори "чистых" российских спортсменов, не фигурировавших в допинговых расследованиях. Среди них олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан. Окончательно состав делегации будет определен к 28 января.

Бах отметил, что результаты работы комиссии под руководством Валери Фурнейрон, занимающейся вопросом допуска российских спортсменов, достоверны и не вызывают у него сомнений.

"Комиссия под руководством Фурнейрон собирала из разных источников всю допинг-историю спортсменов, - подчеркнул Бах. - Таким образом, результаты работы комиссии можно считать достоверными. У нас нет ни малейших сомнений в этом".

По словам главы МОК, эта комиссия имела весомые основания не выдавать приглашения ведущим спортсменам, в числе которых Антон Шипулин, Сергей Устюгов и Виктор Ан.

"Перед Играми было проведено масштабное тестирование всех спортсменов с целью удостовериться, что на Игры поедут только "чистые" спортсмены, - сказал он. - Независимая комиссия составила список приглашенных спортсменов. Он содержит только "чистых" российских спортсменов. Если этот спортсмен отсутствует в списке, это значит, что у комиссии были серьезные основания для такого решения".

Основанием для отказа служит подозрение в нарушении правил

При этом Бах указал, что достаточными основанием для отказа в приглашении является подозрение в нарушении антидопинговых правил.

"Могли быть подозрения и информация из разных источников, которая не удовлетворяла комиссию Фурнейрон. Наша цель - не накладывать санкции, а пригласить на Игры только "чистых" российских спортсменов. Если спортсмена пригласили, значит, у комиссии не было и тени сомнений", - отметил Бах.

Чиновник полагает, что столь строгая процедура отбора позволит в дальнейшем не ставить под сомнение результаты Олимпиады в Пхенчхане. При этом комиссия Фурнейрон взяла на себя очень серьезную ответственность, гарантировав, что ни один "нечистый" спортсмен не попадет на Игры.

"Вы можете быть уверены, что комиссия не действовала в роли судьи или арбитра. Они тщательно проверяли каждое дело. В итоге Россия может быть уверена, что только "чистые" спортсмены попадут на Игры и неприятных сюрпризов после соревнований не будет. России следует ценить такую возможность", - резюмировал глава МОК.