Luu / commons.wikimedia.org

Россиянин Дмитрий Алиев занял первое место на чемпионате Европы по фигурному катанию, соревнования в рамках которого проходят в австрийском Граце.

20-летний спортсмен, шедший вторым после короткой программы, набрал в произвольном прокате 184,44 балла и с результатом 272,89 занял итоговое первое место.

Вторым стал 16-летний россиянин Артур Даниелян (246,74). Бронзовым призером оказался грузин Морис Квителашвили (246,71), занимающийся в группе Этери Тутберидзе.

Еще один россиянин Александр Самарин (220,43) занял десятое место.

Это первое золото России на чемпионате Европы в мужском одиночном катании с 2012 года, когда на первенстве континента в британском Шеффилде стал Евгений Плющенко, а вторым оказался Артур Гачинский.

Ранее лучшим результатом на европейском первенстве для Алиева была серебряная награда в Москве в 2018 году. Он является победителем чемпионата России, который прошел в декабре в Красноярске.

После проката Дмитрий не скрывал своей радости и даже расплакался в ожидании оценок.

"Это были слезы радости, - цитирует фигуриста пресс-служба ФФКР. - Нет не радости - я так счастлив! Сегодня получился такой прокат! Все знают, какой мы с тренерами прошли путь до чемпионата России. Мы очень много тренировались перед этим чемпионатом. Думаю, эта медаль добавит мне уверенности двигаться дальше. Всегда есть перспектива, надо всегда стремиться вперед".

В пятницу в Граце короткую программу представят девушки, спортивные пары выступят с произвольной программой.