Японцы объявили о переносе летней Олимпиады 2020 года
alexeynovikov / DepositPhotos
Японцы объявили о переносе летней Олимпиады 2020 года
 
 
 
Японцы объявили о переносе летней Олимпиады 2020 года
alexeynovikov / DepositPhotos

Губернатор Токио во вторник заявила, что летняя Олимпиада 2020 года, которая должна была пройти в японской столице с 24 июля по 9 августа, в этом году не состоится из-за угрозы распространения коронавируса. В случае ее переноса на будущий год название останется прежним - "Токио-2020".

С предложением перенести Игры обратился к главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху премьер-министр Японии Синдзо Абэ, достигнув договоренности по поводу того, чтобы соревнования прошли не позднее лета 2021 года.

"Мы подтвердили, что отмены Олимпиады быть не может. Исходя из соображений, чтобы атлеты пришли к Олимпиаде в наилучшей форме, а для зрителей это были безопасные соревнования, мы предложили рассмотреть вопрос о том, чтобы отложить Олимпиаду примерно на год", - цитирует премьера РИА "Новости".

По его словам, Бах ответил на это, что согласен "на сто процентов". Абэ добавил, что Олимпийские и Паралимпийские игры следует провести не позднее лета будущего года.

Бах и Абэ выступили с совместным заявлением.

"В нынешних обстоятельствах и на основе информации, предоставленной ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпиада в Токио должна быть перенесена на дату после 2020 года, но должна состояться не позже лета 2021 года, чтобы защитить здоровье спортсменов, всех участников Олимпийских игр и международного сообщества. Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена, а олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором сейчас находится мир", - говорится в сообщении на сайте МОК.

Накануне, выступая на парламентской сессии, Абэ заявил, что текущая ситуация с распространением коронавируса не позволяет провести Олимпийские игры в Токио в соответствии с первоначальным планом.

"Я абсолютно не сомневался в том, что Олимпиаду перенесут. В этой связи возникает целый конгломерат вопросов, самым главным из которых является положение в Японии. Страна затратила 30 миллиардов долларов на подготовку к Олимпийским играм, рассчитывая заработать 300 миллиардов. В итоге они в ужасном положении, потому что они построили много сооружений и объектов, которые не нужны для страны. Вариант без зрителей мало бы что принес", - заявил ТАСС почетный член МОК Виталий Смирнов.

Олимпийские игры не отменялись с лета 1944 года, когда их проведению помешала Вторая мировая война.