Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк
АГН Москва / Никеричев Андрей
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк
 
 
 
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк
АГН Москва / Никеричев Андрей

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк прокомментировал массовый отъезд игроков из России в Северную Америку в это межсезонье. Хоккейный функционер затруднился объяснить природу этого явления.

Наиболее перспективные отечественные хоккеисты, получившие соответствующие предложения из-за океана, еще в молодом возрасте предпочитают продолжать свою карьеру НХЛ.

По окончании сезона-2018/19 более десятка игроков покинули Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), подписав контракты с клубами НХЛ. Многие игроки соглашаются даже на контракты с фарм-клубами НХЛ, теряя при этом в деньгах.

"Молодые хоккеисты хотят себя зарекомендовать там. У нас такая система получается, неправильная немножко, что наши тренеры больше смотрят, кто там играет, и дают им преимущество перед теми, кто играет у нас. Это неправильно, надо эту ситуацию анализировать", - цитирует Третьяка РИА "Новости".

"Получается, что тренеры говорят: "О, он же играет в фарм-клубе НХЛ, он сильнее нашего". Но это еще не известно. В целом же, мы демократическая страна, мы не можем запретить отъезд игрокам. Мы должны создавать условия, чтобы молодежь оставалась, и мы это делаем. Мы большую работу ведем, у нас все есть, чтобы играть", - добавил глава ФХР.

Отметим, что именно в этом году первый вице-президент ФХР и глава штаба национальной команды Роман Ротенберг получил поручение от президента РФ Владимира Путина прекратить отток российских игроков за океан.

К компании по уменьшению утечки хоккеистов немедленно присоединилась Госдума, рассказавшая молодым спортсменам о коварстве НХЛ, куда "заманивают деньгами и кормят на убой".