Российские легионеры клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Артемий Панарин и Владислав Наместников скорее всего не смогут помочь сборной России на стартующем 4 мая в Дании чемпионате мира по хоккею.

26-летний форвард "Коламбуса" Панарин получил повреждение по ходу серии первого раунда Кубка Стэнли с "Вашингтоном" (2-4) и в последних трех играх не набрал ни одного очка, играя на обезболивающих.

"Врачи пока запретили Артемию ехать на чемпионат мира. У него травма колена", - сообщил порталу "Чемпионат" агент хоккеиста Дэн Мильштейн.

В 81 матче регулярного чемпионата НХЛ Артемий отметился 82 (27+55) очками по системе "гол плюс пас", а в шести играх плей-офф на его счету 7 (2+5) баллов.

"Я пытался использовать некоторые обезболивающие, но они не сильно помогли. Я до сих пор чувствую боль", - признался российский форвард изданию The Columbus Dispatch.

Напомним, что Панарин и его одноклубник голкипер Сергей Бобровский получили вызов в сборную России сразу же после вылета "Блю Джекетс" из розыгрыша Кубка Стэнли.

Не поможет национальной команде, скорее всего, и травмированный форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Владислав Наместников.

"Врачи два дня назад сказали, что для восстановления Владислава надо где-то две-три недели. К сожалению, процесс затягивается. На данный момент шанс сыграть на чемпионате мира мизерный, скорее всего, он не едет", - заявил ТАСС вездесущий агент Мильштейн.

Соглашение 25-летнего Наместникова с "Рейнджерс" истекает этим летом. Однако, по словам Мильштейна, ему нашли страховую компанию, которая обезопасила бы его будущий контракт. ЧМ-2018 хоккеист рискует пропустить только из-за травмы.

В завершившемся регулярном чемпионате НХЛ Наместников провел 81 матч за "Тампу" и "Рейнджерс", набрав 48 очков (22+26).