Президент России Владимир Путин в четверг встретился в Кремле с российскими спортсменами - победителями и призерами Олимпиады в Бразилии и поздравил их с достойным выступлением в Рио-де-Жанейро
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин в четверг встретился в Кремле с российскими спортсменами - победителями и призерами Олимпиады в Бразилии и поздравил их с достойным выступлением в Рио-де-Жанейро "И конечно, убедительный, неубиваемый аргумент в нашу пользу - блестящие выступления в Рио олимпийцев России, чистота которых доказана и ни у кого не вызывает никаких сомнений", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин в четверг встретился в Кремле с российскими спортсменами - победителями и призерами Олимпиады в Бразилии и поздравил их с достойным выступлением в Рио-де-Жанейро
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"И конечно, убедительный, неубиваемый аргумент в нашу пользу - блестящие выступления в Рио олимпийцев России, чистота которых доказана и ни у кого не вызывает никаких сомнений", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российские победители и призеры Игр 2016 года, помимо государственных наград, получили автомобили марки BMW, собранные на калининградском заводе "Автотор"
Reuters
 
 
 
Путин подарил российским призерам Игр-2016 BMW российской сборки
© РИА Новости / Илья Питалев

Президент России Владимир Путин в четверг встретился в Кремле с российскими спортсменами - победителями и призерами Олимпиады в Бразилии. Он поздравил их с достойным выступлением в Рио-де-Жанейро и вручил государственные награды. Стенограмму торжества приводит официальный сайт президента России.

"Кроме закона, на стороне российских атлетов все честные, здравомыслящие и преданные спорту люди. Свидетельством тому - недавнее избрание в члены МОК нашей чемпионки Лены Исинбаевой. Пожелаем ей успеха на новой работе", - сказал Путин.

"И конечно, убедительный, неубиваемый аргумент в нашу пользу - блестящие выступления в Рио олимпийцев России, чистота которых доказана и ни у кого не вызывает никаких сомнений", - добавил президент РФ.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Российские победители и призеры Игр 2016 года, помимо государственных наград, получили автомобили марки BMW, собранные на калининградском заводе "Автотор". Чемпионы стали обладателями BMW X6, серебряным призерам вручили BMW X4, а бронзовым - BMW X3, передает ТАСС. В прошлые годы триумфаторы Олимпиад получали внедорожники Mercedes и Audi.

Ключи от автомобилей олимпийцам вручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Впервые церемония состоялась на Ивановской площади Кремля, а не на Васильевском спуске, как в прошлые годы.

Глава кабмина вместе с победителями и призерами Олимпиады в Рио осмотрел автомобили, подаренные атлетам Фондом поддержки олимпийцев. В частности, Медведев заглянул в салоны BMW Х6, переданные двукратной чемпионке игр по фехтованию на саблях Яне Егорян, а также двукратным чемпионкам Олимпиады по синхронному плаванию Наталье Ищенко и Светлане Ромашиной. Он похвалил качество автомобилей, пожелал их новым владелицам удачи на дорогах и посоветовал быть аккуратнее за рулем.

Ромашина заверила главу правительства, что не нарушает правила дорожного движения, а Ищенко похвасталась 10-летним водительским стажем. В свою очередь Егорян предложила подвезти Медведева на своей новой иномарке. Премьер сначала согласился, но в итоге покинул Кремль в собственном кортеже.

Кроме того, российские олимпийцы получат призовые, сумма которых не изменилась с Олимпиады в Лондоне: за золотую медаль - 4 млн рублей, за серебряную медаль - 2,7 млн рублей, за бронзовую - 1,7 млн рублей.

По итогам Олимпийских игр - 2016 сборная России, выступавшая в существенно усеченном составе в связи с дисквалификацией многих спортсменов, заняла четвертое место в неофициальном медальном зачете.

На счету наших спортсменов 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей. Награды завоевали 107 из 280 российских спортсменов.