©РИА Новости / Антон Денисов

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) назвала прыгунью в высоту Марию Ласицкене и выступающего в барьерном беге Сергея Шубенкова лучшими спортсменами 2017 года, сообщает пресс-служба организации.

В минувшем сезоне Ласицкене победила во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе на чемпионате мира и в финале "Бриллиантовой лиги".

Шубенков стал серебряным призером чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами и выиграл финал "Бриллиантовой лиги".

Лучших атлетов выбирали члены президиума федерации, тренерский штаб, а также болельщики в официальной группе ВФЛА в соцсети "ВКонтакте".

Лучшим тренером назван Геннадий Габрилян, который является наставником Ласицкене, лучшими молодыми спортсменами (до 23 лет) признаны прыгун в высоту Данил Лысенко и метательница молота Софья Палкина.

В номинации "Прорыв года" победили метатель молота Валерий Пронкин и ходок Сергей Широбоков. Наградой "За преданность легкой атлетике" отмечен заслуженный тренер СССР и РФ Евгений Загорулько.