ISU Figure Skating ‏/ Twitter

Российская спортсменка Софья Самодурова заняла первое место на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в эти дни Минске.

По итогам произвольной программы она сумела обойти лидировавшую Алину Загитову, которая упала во время своего проката.

По сумме двух программ Самодурова набрала 213,84 балла, Загитова - 198,34. Бронзовая награда первенства континента досталась финской фигуристке Вивеке Линдфорс (193,40). Еще одна россиянка - Станислава Константинова - показала четвертый результат (189,72).

Для 16-летней Самодуровой нынешний сезон стал первым во взрослом фигурном катании, а чемпионат Европы - дебютным. На первенстве страны спортменка заняла шестое место.

Загитова в произвольной программе допустила падение во время исполнения каскада тройной лутц плюс тройной тулуп, а также ряд других помарок, что повлияло на итоговую оценку.

"То, что я заняла место в тройке, - хорошо. То, что стала второй, - тоже хорошо. Могло и не быть этой серебряной медали, могла остаться ни с чем. Я радуюсь серебряной медали, но хотелось выступить лучше", - цитирует ТАСС олимпийскую чемпионку Пхенчхана.

На нынешнем первенстве континента любители фигурного катания не увидели противостояния Загитовой и двукратной чемпионки мира и Европы Евгении Медведевой, которая неудачно выступила на чемпионате страны и отобралась на нынешний турнир только в качестве второй запасной.