Волейболистки студенческой сборной Финляндии устроили скандал на Европейских университетских играх в португальском Коимбре, обвинив в сексуальных домогательства членов российской команды из Дагестанского государственного университета.

Спортсменки утверждают, что подверглись домогательствам, сексуальному насилию и попытке изнасилования.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на портал Yle, все началось со словесных и физических нападок со стороны российской команды, включая тренера. Ситуация обострилась через несколько дней, когда финки вернулись после вечеринки с употреблением спиртных напитков. Ситуация, как описал представитель финской стороны, была "угрожающей", и на место вызвали полицию. Однако правоохранительные органы не увидели в произошедшем состава преступления.

Тем не менее, жертва предполагаемого покушения на изнасилование намерена подать заявление в финскую полицию.

Студенческая спортивная федерация Финляндии в своем пресс-релизе обвинила организаторов турнира в замалчивании преступлений. Те в ответ заявили, что ситуация была тщательно изучена, со всеми сторонами проведены беседы. Отправлять спортсменов домой или наказывать они не посчитали нужным. Финским волейболисткам предлагалась психологическая поддержка, но они от нее отказались.

По данным российских СМИ, дагестанские спортсмены объяснили ситуацию недопониманием, возникшим из-за языкового барьера.