Элиз Кристи
Oleg Bkhambri / wikimedia.org
Элиз Кристи
 
 
 
Элиз Кристи
Oleg Bkhambri / wikimedia.org

Титулованная шорт-трекистка из Великобритании Элиз Кристи устроилась на работу в пиццерию, чтобы накопить денег на участие в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. К таким мерам ей пришлось прибегнуть после того, как британским спортсменам урезали государственное финансирование, пишет таблоид The Mirror.

Из-за пандемии местный кабмин решил сократить финансирование зимних видов спорта и в том числе и команды конькобежцев. Спортсмены потеряли в общей сложности около 8 млн фунтов.

Кроме того, члены национальной команды по шорт-треку пропустили чемпионат Европы в Гданьске и мировое первенство в Дордрехте, где могли разжиться призовыми.

В итоге 30-летняя чемпионка мира Элиз Кристи трудоустроилась в ноттингемский Pizza Hut, где работает доставщицей пиццы, чтобы залатать образовавшиеся финансовые дыры.

Олимпиада в Пекине должна стать последней в ее карьере. На Играх в Ванкувере-2010, Сочи-2014 и Пхенчхане-2018 трехкратная чемпионка мира и 10-кратная чемпионка Европы по шорт-треку оставалась без медалей.