Матч Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Атлетико" стал причиной 41-й смерти от коронавируса
Pixabay.com
Матч Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Атлетико" стал причиной 41-й смерти от коронавируса
 
 
 
Матч Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Атлетико" стал причиной 41-й смерти от коронавируса
Pixabay.com

Ответный матч 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов между английским "Ливерпулем" и испанским "Атлетико" привел как минимум к 41 смерти от коронавируса в Великобритании, утверждает The Sunday Times со ссылкой на исследование аналитической компании Edge Health для британской Национальной службы здравоохранения (NHS).

Заболевшие умирали в близлежащих больницах через 25-35 дней после матча, который прошел 11 марта в Ливерпуле на стадионе "Энфилд" и завершился победой "Атлетико" в дополнительное время со счетом 3:2.

Игру посетили 52 тысячи зрителей, включая три тысячи болельщиков из Мадрида, в котором на тот момент был частично введен режим карантина. Они активно общались в городских пабах и барах, прежде чем отправиться на переполненный "Энфилд".

По оценкам специалистов из Имперского колледжа Лондона и Оксфордского университета, на момент проведения матча в Испании было 640 тысяч зараженных, в Англии - 100 тысяч.

Соответствующее расследование ранее также проводил городской совет Ливерпуля по поручению мэра города Джо Андерсона.

На данный момент в Великобритании официально зафиксировано более 260 тысяч случаев заражения COVID-19, 36 793 человек скончались. В Испании общее количество зараженных превышает 236 тысяч человек при 28 752 летальных исходах.

В марте мэр города Бергамо Джорджио Гори заявил, что другой матч 1/8 финала Лиги чемпионов между итальянской "Аталантой" и испанской "Валенсией" (4:1), который прошел 19 февраля при полных трибунах арены "Сан-Сиро" в Милане, значительно сказался на распространении коронавируса в Европе.

Перед той встречей у стадиона действовало полицейское оцепление и множество людей стояло близко друг к другу. Также многие фанаты добирались на стадион в переполненных вагонах метро, а после праздновали в барах победу "Аталанты" и пили из чужих стаканов.

Национальные футбольные чемпионаты на континенте и еврокубки были приостановлены в середине марта и в настоящее время постепенно возобновляются. Первой реанимировала футбол Германия.