Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года
WADA / YouTube
Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года Если на заседании 9 декабря рекомендация будет принята, то российские спортсмены лишатся флага и гимна на соревнованиях
 
 
 
Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года
WADA / YouTube
 
 
 
Если на заседании 9 декабря рекомендация будет принята, то российские спортсмены лишатся флага и гимна на соревнованиях
WADA / YouTube

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года; если на заседании 9 декабря она будет принята, то российские спортсмены лишатся флага и гимна на соревнованиях. Об этом сообщает газета The New York Times.

Данная рекомендация была включена в доклад, подготовленный комитетом по соответствию WADA во главе с британским адвокатом Джонатаном Тейлором. Комитет пришел к выводу, что Россия намеренно манипулировала базой данных московской лаборатории, чтобы скрыть положительные тесты на допинг.

Рекомендации касаются всех стартов на международном уровне, передает ТАСС. Комитет предлагает запретить российским чиновникам и представителям государственного аппарата занимать посты в комитетах и советах международных федераций, подписавших кодекс WADA. Рекомендовано запретить им посещать зимние и летние Олимпийские и Паралимпийские игры (включая юношеские), чемпионаты мира под эгидой федерации-подписанта кодекса, а также любой другой крупный международный турнир, проводимый в течение срока отстранения. Кроме того, весь руководящий состав Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР), включая членов правления и исполкома, не могут присутствовать или же принимать участие в крупных турнирах на протяжении этого времени.

Российские спортсмены и иные члены команды, согласно документу, могут получить допуск на международные старты только в том случае, если докажут свою непричастность к нарушению антидопинговых правил, а точнее - если их фамилии не упоминаются в докладе главы комиссии WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Кроме того, для получения допуска необходимо будет доказать, что в базе данных московской лаборатории не содержалось никаких сведений, компрометирующих указанных спортсменов, а также то, что с его данными из базы не проводилось никаких манипуляций. Однако даже в случае получения допуска атлет не сможет представлять Россию. Также комитет предлагает запретить поднятие российского флага на любом крупном турнире в течение срока отстранения.

Если рекомендации будут выполнены, российские спортсмены смогут выступить на летней Олимпиаде-2020 в Токио и зимней Олимпиаде-2022 в Пекине только в нейтральном статусе - как и на зимних Играх-2018 в Пхенчхане.

Кроме того, комитет WADA предлагает запретить России принимать у себя какие-либо международные турниры. Соревнования, ранее отданные России, даты которых совпадают со сроками дисквалификации, комитет предлагает перенести в другие страны, исключения составят лишь те случаи, когда сделать это не получится юридически и практически. Также в указанный период России может быть запрещено выдвигать свою кандидатуру для проведения соревнований как во время отстранения, так и после него. Таким образом, если рекомендация будет принята, Россия сможет бороться за проведение у себя международных соревнований лишь после окончания срока отстранения, кроме того, отдельным пунктом в документе значится, что Россия не сможет бороться за проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года, независимо от того, когда конкретно будут проходить выборы.

Данный запрет означает, что на этот срок российские спортсмены будут лишены флага и гимна.

В релизе WADA при этом отмечается, что своей работой Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) внесло эффективный вклад в борьбу с допингом в российском спорте и плодотворно работает с другими антидопинговыми организациями, в том числе по вопросам расследования антидопинговых дел на территории России. В связи с этим комитет по соответствию WADA рекомендовал не проводить специальный мониторинг антидопинговой деятельности на территории России в течение четырех лет. Вместе с тем WADA выразило надежду, что на протяжении четырехлетнего периода на РУСАДА не будет оказываться давления и организация сохранит свою независимость.

Также WADA обязала РУСАДА выплатить штраф в размере 10% от дохода организации или 100 тыс. долларов (сумму, которая окажется меньше) в связи с нарушением целостности данных московской лаборатории.

В сентябре исполком WADA инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному кодексу в связи с обнаруженными изменениями в базе данных московской лаборатории, которая содержит данные проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Исполком WADA вынесет решение по РУСАДА на внеочередном заседании 9 декабря в Париже.

База была передана в WADA в начале января при содействии Министерства спорта РФ и Следственного комитета России, который опечатал данные в связи с федеральным расследованием.

Глава РУСАДА заявил, что РФ оказалась на пороге массового исхода спортсменов

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус призвал не обращать внимания на различную информацию в СМИ относительно возможного отстранения России на фоне решения Всемирного антидопингового агентства (WADA). "Я призываю дождаться решения исполкома WADA, которое будет объявлено 9 декабря, и пока не реагировать на различного рода публикации, будь то New York Times или другие источники, - сказал Ганус. - При этом не надо строить никаких иллюзий, санкции будут достаточно серьезными, надо готовиться к серьезным испытаниям".

При этом сам Ганус настроен скептически и полагает, что отрицательное решение по России практически неизбежно. По его мнению, "до дна мы еще не дошли". Если будет установлен факт передачи не аутентичной электронной базы данных московской лаборатории, то это "автоматически ведет к лишению нас соответствия [кодексу ВАДА]", передает его слова Русская служба BBC. "Если говорить про перспективы в суде, я как юрист считаю, что это решение будет, к сожалению, отрицательным для российской стороны", - пояснил глава РУСАДА.

Он также предположил, что отстранение России от участия в соревнованиях на ближайшие годы может означать катастрофу для российского спорта. "Я с ужасом представляю, что будет, если мы пропускаем Олимпиады. Могу вам сказать уже сейчас, что некоторые мои коллеги делают запросы нам, в РУСАДА, по конкретным спортсменам, по результатам их тестирования и обработки результатов, наводят справки. Потому что спортсмены, судя по всему, планируют покидать российскую юрисдикцию и изучают эти возможности. Это трагедия. Трагедия. Так относиться к своему спорту… Это ужас, понимаете? Сколько можно издеваться над вот этими ребятами, девчонками, которые кладут свою судьбу на алтарь спорта?" - сокрушается глава РУСАДА.

Пробы подменили "властные лица", имеющие доступ в СК РФ

После заведения уголовных дел в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и его подчиненных материалы лаборатории находились под контролем Следственного комитета, напоминает глава РУСАДА Юрий Ганус. Сам он парадоксальным образом считает, что руководство следственного ведомства, подчиняющегося президенту РФ, не причастно к подмене проб спортсменов в базе. "Я в свое время закончил институт Генпрокуратуры. В органах не работал, но могу сказать, что Следственному комитету было невыгодно вносить изменения в базу данных. Потому что база данных - это существенный материал, который, соответственно, формирует обвинительную часть. И в этой связи любые изменения в электронной базе данных фактически исключают ее из доказательственной базы", - говорит Ганус.

По его словам, пролить свет на произошедшее могут "только те, кто был вовлечен в этот процесс и кто организовал доступ для тех лиц, кто вносил эти изменения". "Фактически, эти лица должны были быть наделены властными полномочиями и должны были получить доступ, который позволил бы пройти через ограничения СК", - подчеркнул глава РУСАДА.

Он отметил, что формально в базе московской лаборатории хранились пробы за период с 2011 до 2015 годы. "Но на самом деле могут быть и более ранние пробы. Значит, если у кого-то был мотив провести изменения, на что он был направлен? Он был направлен, чтобы фактически исказить информацию по спортсменам. Если все пробы отрицательные, зачем что-то менять? В любом случае, это попытка защитить репутацию и прошлые достижения спортсменов. В том числе тех, которые могут быть наделены властными полномочиями. Но это просто вероятное суждение", - оговорился Юрий Ганус.

Он также признал, что эти манипуляции с пробами стали возможными лишь при "поддержке на государственном уровне". "Это сделали люди, наделенные серьёзными властными полномочиями. Проблемы были на высшем уровне спортивного руководства", - подчеркнул глава РУСАДА.

По его словам, проблему нужно видеть и шире. Стремление манипулировать анализами спортсменов настолько укоренилось в обществе, что стало частью культуры. А переломить ситуацию можно только если появится политическая воля.

"Сейчас момент истины. Нужны изменения именно с точки зрения политики. У нас традиционно все ждут решения царя. Но, кстати говоря, во всех странах поддержка первых лиц определяет политику в отношении той или иной проблемы. Я недавно был на конференции ВАДА в Китае, там на сцену вышел председатель Верховного суда КНР. Первые его слова: "У нас в Китае сейчас борьба с допингом приравнена к борьбе с терроризмом". Я не представляю, как в России, например, [председатель Верховного суда Вячеслав] Лебедев бы так вышел", - рассуждает Юрий Ганус.