Максим Третьяк и Владислав Третьяк, 2006 г.
Russian Look
Максим Третьяк и Владислав Третьяк, 2006 г.
 
 
 
Максим Третьяк и Владислав Третьяк, 2006 г.
Russian Look

В состав сборной России на первых зимних юношеских Олимпийских играх 2012 года, которые пройдут в австрийском Инсбруке с 13 по 22 января, вошли 67 спортсменов - 23 девушки и 44 юноши. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил в понедельник на заседании исполкома Олимпийского комитета России руководитель нашей делегации на юношеских Играх Валерий Куваев.

Общий состав российской делегации - 102 человека. Она является второй по численности после хозяев соревнований - австрийцев. В Играх примут участие 1058 спортсменов из 65 стран в возрасте от 14 до 18 лет - в зависимости от спортивной дисциплины, они разыграют 63 комплекта медалей в 13 видах спорта, и во всех из них выступят российские спортсмены.

В составе сборной России есть дети и внуки известных спортсменов. Так, в скелетоне выступит дочь призера Олимпийских игр бобслеиста Александра Зубкова Елена, а в соревновании саночников - дочь призера Олимпийских игр саночника Альберта Демченко - Виктория. Капитан хоккейной сборной Иван Николишин - сын призера Олимпийских игр хоккеиста Андрея Николишина, в команде играет также внук вратаря сборной СССР, трехкратного олимпийского чемпиона, ныне - президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка - Максим, тоже вратарь.

Наибольшее представительство в российской делегации будут иметь Москва, Московская область, Красноярский край, Республика Татарстан и Челябинская область.