Лазутина и Данилова вряд ли продолжат спортивную карьеру
Архив NEWSru.com
Лазутина и Данилова вряд ли продолжат спортивную карьеру
 
 
 
Лазутина и Данилова вряд ли продолжат спортивную карьеру
Архив NEWSru.com

Истек срок дисквалификации олимпийских чемпионок по лыжному спорту Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Россиянки были дисквалифицированы на 2 года решением Международной федерации лыжного спорта (FIS) от 4 июня 2002 года за применение допинга. Отсчет даты дисквалификации начинался с 23 февраля 2002 года. Таким образом, срок дисквалификации на данный момент уже закончился.

Допинговый скандал, разразившийся на зимних Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, получился громким. Россиянки попытались защититься в Спортивном Арбитражном суде в Лозанне. В марте 2002 года российские спортсменки подали в Лозаннский суд апелляцию на аннулирование исполкомом МОК результатов Лазутиной и Даниловой в гонке на дистанции 30 км по подозрению в употреблении допинга. Но международный арбитраж был непреклонен - судьи своим решением от 29 ноября 2002 года оставили вердикт FIS в силе. В постановлении международного арбитража указывалось, что он не нашел оснований для отмены дисквалификации Лазутиной и Даниловой, которые "не представили достаточных доказательств своей невиновности". Высший федеральный суд Швейцарии оставил это решение в силе.

После чего спортсменки заявили о том, что вряд ли продолжат спортивную карьеру. Лазутина скорее всего уже не вернется на лыжню - спортсменка избрана в этом году депутатом Московской областной думы. А Данилову вполне возможно в составе сборной мы еще увидим. Как сообщили ИТАР- ТАСС в Федерации лыжных гонок России, вероятность того, что Ольга вернется в состав сборной - невелика, но теоретически в 2005 году с прицелом на зимние Игры-2006 в Турине, это возможно. Абсолютно точно, что в этом году она выступать не будет.

В декабре 2003 года эта допинг-история получила свое продолжение - Лазутина и Данилова направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге после того, как Международный олимпийский комитет с подачи Всемирного антидопингового агентства лишил их всех завоеванных на Играх-2002 медалей. В жалобе констатируется нарушение прав и основных свобод спортсменок - в первую очередь права на труд и нарушения принципа состязательности сторон при рассмотрении дела в Лозаннском суде. В жалобе говорилось, что суд в Лозанне не может считаться независимым судом, поскольку он финансово зависим от МОК. Процедура рассмотрения этого иска может затянуться до конца 2004 года.