Виталий Мутко
Russian Look
Виталий Мутко
 
 
 
Виталий Мутко
Russian Look

Сборная России, досрочно выигравшая первые Европейские игры как по общему количеству завоеванных наград, так и по золоту, выступила в Баку феерически, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

За три дня до окончания соревнований сборная России, как и ранее на домашней Универсиаде, опережает соперников в общекомандном зачете с неприличным отрывом. В активе наших атлетов 123 награды, 59 из которых - золотые. У ближайших преследователей, Азербайджана - 15 золотых медалей, 46 всего, Великобритании - 14, 34, Германии - 13, 47.

"Мы стали свидетелями очередного феерического выступления национальной команды, которая по-настоящему порадовала собственных болельщиков, - заметил Мутко в интервью ТАСС. - Россия выступила на этих Играх очень здорово. Молодцы! Радует, что очень многие виды спорта представили страну в Баку очень достойно".

"Порадовали борцы, гимнасты, синхронистки, ватерполистки, прекрасно сейчас выступают ребята в боксе, дзюдо. Практически все основные виды спорта доказали, что у нас есть лидеры и есть молодые перспективные атлеты. Я хочу пожелать успеха тем, кому еще предстоит выступать в оставшиеся три дня. Ну и, конечно, будем ждать от всех наших спортсменов побед на следующих стартах", - добавил министр.

Мутко подчеркнул, что для него столь успешное выступление России на Европейских играх не стало большой неожиданностью. "То, что мы в Европе лидеры, сомнений нет, - констатировал собеседник агентства. - Мы постепенно возвращаемся на ведущие позиции после Игр-2008 в Пекине".

"Возьмем, к примеру, академическую греблю. Тогда у нас было три экипажа, претендовавших на олимпийские путевки. Сейчас их семь. Недавно в Чебоксарах проходил командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Мы этот турнир выиграли убедительно. Это говорит о том, что у нашей сборной по этому виду спорта большой потенциал", - резюмировал чиновник.

Тем временем президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков призвал россиян уважать своих соперников и не ликовать досрочно по поводу нашей общекомандной победы.

"Игры еще не закончены, - подчеркнул Жуков. - И, на мой взгляд, пока стоит повременить с ликованием по поводу нашей общекомандной победы. До конца Европейских игр еще будут разыграны 59 комплектов медалей. Еще не закончены соревнования по дзюдо, фехтованию, плаванию, баскетболу, волейболу, велоспорту. Надо уважать соперников".