Виктория Моисеева
©РИА Новости / Владимир Песня
Виктория Моисеева
 
 
 

Женская сборная России заняла третье место на чемпионате мира по керлингу в канадском городе Норт-Бей. В матче за бронзу отечественные керлингистки во главе со скипом Викторией Моисеевой со счетом 6:5 обыграли команду США.

В составе сборной России, помимо Моисеевой, выступали Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Юлия Гузиева и Анна Сидорова.

На предварительной стадии с участием 13 сборных девушки заняли четвертое место, одержав семь побед при пяти поражениях. В квалификационном матче за выход в полуфинал они победили команду Чехии (7:3), а в полуфинале уступили шведкам (6:7).

Россиянки уже пятый год подряд входят в число призеров мировых первенств, подтверждая статус одной из сильнейших команд в мире. До этого они трижды были третьими (2014-2016), а на турнире 2017 года сборная России во главе со скипом Анной Сидоровой завоевала серебряные медали.

Итог выступлению спортсменок подвел президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

"Как все знают, перед чемпионатом мира были и вопросы по составу, и давление ощущалось после неудачного выступления на Олимпийских играх. Психологическая нагрузка была колоссальная. Но победа в матче за бронзу есть. Был непростой матч, американки в какой-то момент доминировали, но девчонки проявили чудеса воли и одержали победу. Класс подтвердили, это прекрасно, но пора бы уже двигаться вперед, выше бронзы и серебра", - цитирует Свищева пресс-служба ФКР.

В финале турнира команда Канады одолела Швецию со счетом 7:6 и в 17-й раз завоевала золото на женском чемпионате мира.