Российская пара впервые за 8 лет добыла золото чемпионата мира по фигурному катанию
Luu / wikipedia.org
 Российская пара впервые за 8 лет добыла золото чемпионата мира по фигурному катанию
 
 
 
Российская пара впервые за 8 лет добыла золото чемпионата мира по фигурному катанию
Luu / wikipedia.org

Россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли первое место на проходящем в Стокгольме чемпионате мира по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар. По сумме короткой и произвольной программ дебютанты мирового первенства показали результат 227,59 балла, отобрав титул у пары из Поднебесной.

Это первое российское золото спортивных пар на чемпионатах мира с 2013 года, когда там блистали Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Победители прошлого чемпионата мира Суй Вэньцзин и Хань Цун (225,71) на этот раз довольствовались серебром. Бронзовыми призерами стали действующие чемпионы Европы россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (217,63), показавшие лучший результат в короткой программе. Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (212,76) не хватило места на пьедестале - они оказались четвертыми.

Для Мишиной и Галлямова золото чемпионата мира в Швеции является первой медалью на крупных турнирах по фигурному катанию, а само участие на первенстве планеты - дебютным. Они являются бронзовыми призерами финала Гран-при, чемпионами мира среди юниоров.

Российские фигуристы обеспечили стране максимальные три квоты на Олимпийских играх 2022 года в парном катании. Кроме того, максимальное количество пар выступит и на чемпионате мира 2022 года во Франции.

В 2020 году мировое первенство по фигурному катанию в Монреале было отменено из-за пандемии коронавируса. Существовали серьезные опасения по поводу того, что и следующий чемпионат постигнет та же участь, однако исполком Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение провести турнир в Стокгольме.

В декабре из-за пандемии ISU отменил чемпионат Европы, запланированный на 25-31 января в Загребе, финал Гран-при в Пекине (10-13 декабря) и чемпионат мира среди юниоров в китайском Харбине (1-7 марта).

Добавим, что в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS), российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах под национальной символикой до 16 декабря 2022 года.