Борцов будут дисквалифицировать за допинг на четыре года
Global Look Press
Борцов будут дисквалифицировать за допинг на четыре года
 
 
 
Борцов будут дисквалифицировать за допинг на четыре года
Global Look Press

Срок дисквалификации для борцов, уличенных в применении допинга, будет увеличен с двух до четырех лет. Об этом заявил глава Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович, слова которого приводятся на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

Новый антидопинговый кодекс вступит в силу 1 января 2015 года.

Борцы также будут дисквалифицироваться за три пропущенных допинг-теста в течение 12 месяцев. Ранее этот срок составлял 18 месяцев.

"Мы привели антидопинговые правила UWW в полное соответствие с новым кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA), - отметил Лалович. - Наша организация увеличит количество допинг-проб и суммы штрафов за положительный результат. Дисквалификация на четыре года практически означает завершение карьеры. Поэтому я рекомендую борцам серьезно подумать о последствиях, когда кто-либо будет предлагать им совершить этот предосудительный поступок".

По итогам чемпионата мира 2014 года турецкий борец Шамиль Эрдоган был лишен бронзовой медали и дисквалифицирован на два года за применение анаболических стероидов. Также лишился титула и был отстранен на полгода победитель юниорского первенства мира - 2014 грузин Гено Петриашвили, сумевший доказать, что запрещенный препарат попал в его организм непреднамеренно.

По новому кодексу дисквалификация Эрдогана составила бы четыре года, а Петриашвили - два.