Юниорская сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 18 лет, уступили сверстникам из США в четвертьфинале домашнего первенства мира, которое проходит в эти дни Челябинске и Магнитогорске.

Встреча в Челябинске завершилась со счетом 5:1 в пользу звездно-полосатых. Единственную шайбу команды под руководством Александра Зыбина в этом матче на 23-й минуте забросил Руслан Исхаков.

Сборная России остается без медалей юниорского чемпионата в шестой раз за последние семь лет, а побеждала в последний раз и вовсе в 2007 году. Лишь на прошлом турнире под руководством Сергея Голубовича россиянам удалось добраться до бронзы.

Добавим, что единственным хоккеистом в юниорской сборной РФ, который не смог набрать очки в пяти играх на нынешнем турнире, оказался 18-летний нападающий Павел Ротенберг.

Тем временем американцы в 16-й раз подряд вышли в полуфинал чемпионата мира U18, отмечает пресс-служба IIHF. В полуфинале соревнований сборная США встретится с командой Чехии, обыгравшей сборную Канады. В другой паре сойдутся Швеция и Финляндия.

По окончании четвертьфинальной игры Россия - США команды выстроились для того, чтобы прослушать национальный гимн в честь победителей. Одновременно заиграли два гимна - США и Словакии, а через некоторое время музыка прервалась. Впрочем, американских хоккеистов произошедшее не смутило, и они допели гимн своей страны без музыкального сопровождения.

Федерация хоккея России (ФХР) и оргкомитет юниорского чемпионата мира позднее принесли извинения команде США за этот инцидент, причиной которого был назван технический сбой.