Российские болельщики в показательных выступлениях по светским дисциплинам на территории "Русского дома" и трибунах стадионов удерживали прочное лидерство среди гостей Олимпиады
Коммерсантъ
Российские болельщики в показательных выступлениях по светским дисциплинам на территории "Русского дома" и трибунах стадионов удерживали прочное лидерство среди гостей Олимпиады Фигуристка Татьяна Навка (в центре) и капитан сборной России по хоккею Алексей Ковалев (второй справа) во время чествования победителей в "Русском доме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские болельщики в показательных выступлениях по светским дисциплинам на территории "Русского дома" и трибунах стадионов удерживали прочное лидерство среди гостей Олимпиады
Коммерсантъ
 
 
 
Фигуристка Татьяна Навка (в центре) и капитан сборной России по хоккею Алексей Ковалев (второй справа) во время чествования победителей в "Русском доме"
Коммерсантъ
 
 
 
Хоккеист Александр Овечкин во время чествования победителей в "Русском доме"
Коммерсантъ

Несмотря на то, что российские олимпийцы завоевали лишь четвертое место в общекомандном зачете, российские болельщики в показательных выступлениях по светским дисциплинам на территории "Русского дома" и трибунах стадионов удерживали прочное лидерство среди гостей Олимпиады, сообщает газета "Коммерсант".

Каждый вечер в "Русском доме" играл ансамбль под управлением Валерия Сюткина. И благодаря бессмертным хитам разных лет, каждый вечер с успехом. Поскольку в ресторан "Русского дома" каждый вечер на новых одинаковых джипах Audi Q7 съезжались люди в одинаковой одежде, чтобы послушать одну и ту же музыку под одни и те же коктейли и закуски, происходящее изрядно смахивало на "День сурка". Тем не менее, как отмечает газета, каждый вечер чем-нибудь да отличался от других.

В среду, например, компания "Росгосстрах" устроила любительский чемпионат по керлингу. В нем приняли участие четыре команды, собранные из людей, слабо представляющих, чем именно им придется заниматься. Для убедительности в каждую из команд пригласили по участнице сборной России по керлингу. Успешнее других выступала команда "Сюткин-бэнд", состоявшая из музыкантов коллектива господина Сюткина.

В День защитника Отечества в Турин приехал адвокат Павел Астахов с супругой и младшим сыном. Представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский прилетел, как он всем рассказывал, поболеть за хоккеистов. С этой же целью прибыли глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович с супругой и дочерьми, кинорежиссер Никита Михалков, телеведущий Алексей Пиманов, владелец компании Pleiades Group Александр Шусторович и депутат Госдумы Александр Хинштейн, чья фамилия почему-то доводила обитателей Bosco-дома до дрожи.

Сразу по прибытии господа Астахов, Михалков и другие отправились на соревнования по фигурному катанию в произвольной программе среди женщин. Ирине Слуцкой в тот вечер досталась только бронза. Расстроенный господин Тягачев отправился ужинать в один из ресторанов в центре Турина в компании члена Совета федерации Ралифа Сафина. Остальные со стадиона поехали в "Русский дом", где день всех мужчин пытались посвятить одному лишь актеру Олегу Янковскому (ему в этот день исполнилось 62 года).

В это время в "Русский дом" приехал господин Фетисов. На него набросился Леонид Ярмольник: "Слава, ты привез Янковскому шайбу, которой мы обыграли канадцев?" "А я должен был?" – с сомнением поинтересовался господин Фетисов. Олег Янковский в это время разглядывал золотую олимпийскую медаль, которую принесла с собой Светлана Журова. Госпожа Журова охотно делилась с окружающими своей радостью: она разрешала погладить медаль, сфотографироваться с ней, да и сама с удовольствием позировала перед объективом. В итоге кто-то из гостей придумал засовывать палец в дырку от медали и загадывать желание. В этом поучаствовал даже господин Михалков, который все то время, пока господин Янковский отмечал день рождения в закрытом зале ресторана, сидел за столом на террасе с Алексеем Пимановым.

Когда мероприятие покинул Никита Михалков, господин Таранда объявил о прибытии госпожи Слуцкой. Все присутствовавшие приготовились встречать ее овациями. Но прошло минут десять, а Ирина Слуцкая так и не появилась. По залу прошел слух, что глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович едва смог уговорить ее поехать в "Русский дом", и фигуристке даже удалось не плакать, когда она выходила из машины, но в ресторанном зале она так и не нашла сил появиться.

На следующий вечер настроение в "Русском доме" было гнетущим. "Я посмотрел две игры по телевизору и решил приехать посмотреть этот хоккей,– делился господин Шусторович впечатлениями от игры сборной.– Но это была совсем другая команда, я же не знал, что их две". Гражданин США Шусторович пытался поддерживать российскую сборную на трибуне, где вместе с Гедиминасом Тарандой бил в барабан и выкрикивал бодрые речовки.

Со своей обычной полуулыбкой покидал стадион, после того как Россия проиграла Финляндии, вице-премьер Александр Жуков, а президент Внешторгбанка Андрей Костин так переживал за игру, что охрип и прихворнул. "Завтра же улечу первым рейсом! – убеждал себя и окружающих Сергей Ястржембский.– Это просто бред". Пытаясь перебороть всеобщую подавленность, Валерий Сюткин и его музыканты отработали так, как следовало бы отработать российским хоккеистам. В перерывах между песнями Валерий Сюткин призывал радоваться серебряной медали лыжницы Чепаловой. А особым успехом пользовалась песня "А нам все равно".

В субботу в "Русский дом" прибыл Леонид Тягачев с управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным, чтобы вручить завоевавшим медали спортсменам букеты и сертификаты на бриллианты от компании "Алроса". Забрать причитающееся прибыли Евгений Плющенко, Владимир Лебедев, Юлия Чепалова, Татьяна Навка и Роман Костомаров. Посмотреть на это, помимо завсегдатаев, пришли певец Олег Газманов, президент компании "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, Артур Чилингаров и другие.

Но главным гостем стал президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Вице-премьер Жуков, представлявший интересы комитета "Сочи-2014" (этот город планируется сделать столицей зимней Олимпиады), не сдержался и пожаловался господину Рогге на проигрыш финским хоккеистам. Президент МОК примирительно заметил: "Ну теперь вы понимаете, как обидно было канадцам и американцам".

В это время господин Тягачев пытался представить господину Рогге свою супругу, но этому невольно помешал вице-премьер: отколов с лацкана своего пиджака значок с эмблемой комитета "Сочи 2014", он стал крепить его на лацкан Жаку Рогге. Леонид Тягачев, не растерявшись, подхватил идею – в руке у него тут же появилась коробочка со значком в виде олимпийских колец из драгоценных металлов. Постояв немного возле стола с черной икрой, господин Рогге покинул мероприятие, получив на прощанье еще и куртку от Bosco Sport с лисьим мехом.

А вечером в рамках приема от Внешторгбанка в "Русском доме" побывали принц Иордании Хамза бин Аль-Хусейн и экс-король Греции Константинос с супругой. Впрочем, их визит затмило появление российских хоккеистов. Проигравшие в этот день Чехии со счетом 3:0 хоккеисты принялись шумно отмечать 33-летие своего капитана Алексея Ковалева. От компании Bosco ему вручили сноуборд, правда, по лицу именинника было не очень понятно, приятен ли ему подарок. Уже через полчаса игроки хором исполняли песни из советских мультфильмов.