Российские саблистки проиграли француженкам в финале чемпионата мира
FF Escrime / Twitter

Российские саблистки Яна Егорян, София Позднякова, Софья Великая в финале командных соревнований на чемпионате мира по фехтованию в китайском Уси потерпели поражение от француженок Манон Брюне, Сесилии Берде и Каролин Куэроли со счетом 35:45.

Серебряным призером в составе сборной России также стала Светлана Шевелева, не участвовавшая в финале.

В споре за бронзу сборная Южной Кореи победила итальянок со счетом 45:40.

В личном турнире саблисток София Позднякова завоевала золото, Софья Великая - серебро, а Яна Егорян - бронзу.

В мужском командном турнире рапиристов отечественные спортсмены завоевали бронзу, одолев соперников из Южной Кореи со счетом 45:35. В составе сборной России выступали Тимур Арсланов, Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Дмитрий Жеребченко.

Финалы в этих видах стали заключительными в соревновательной части чемпионата мира для сборной России, которая добыла на турнире семь медалей - одну золотую, одну серебряную и три бронзовые. Единственное золото на счету Поздняковой.

Сборная России заняла пятое место в общекомандном медальном зачете и впервые с 1999 года не смогла выиграть больше одного золота на ЧМ.

На прошлогоднем чемпионате мира в немецком Лейпциге сборная России с тремя золотыми и тремя бронзовыми наградами заняла второе место общекомандного зачета.