Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выдвинут кандидатом на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) от Федерации шахмат России (ФШР). Такое решение было принято заочным голосованием на заседании наблюдательного совета ФШР.

"Состоялось голосование наблюдательного совета ФШР. Аркадий Дворкович выбран кандидатом от ФШР на пост президента ФИДЕ", - говорится в сообщении пресс-службы федерации.

Секретариатом ФШР было получено 24 бюллетеня, из них 22 - за Дворковича, а два - за действующего руководителя организации Кирсана Илюмжинова.

Выборы президента ФИДЕ состоятся 3 октября в грузинском Батуми. Ранее о своем решении участвовать в гонке объявлял вице-президент федерации грек Георгиос Макропулос.

Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. В ноябре 2015 года бывший глава Калмыкии оказался в санкционном списке США по Сирии, и возглавляемая им организация стала испытывать проблемы. В апреле нынешнего года президентский совет ФИДЕ обратился к Илюмжинову с просьбой немедленно уйти в отставку.