Новосибирская "Сибирь" проиграла 11-й матч подряд на старте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), установив новый антирекорд соревнований.

Предыдущий принадлежал подольскому "Витязю", который на старте сезона-2010/11 потерпел десять поражений кряду.

Историческое поражение сибирякам нанесли хоккеисты петербургского СКА, разгромив их в городе на Неве со счетом 5:0. Шайбы забросили Алексей Кручинин, Сергей Плотников, Максим Карпов, Николай Прохоркин и Динар Хафизулин. Голкипер армейцев Магнус Хелльберг отразил 13 бросков и выдал второй "сухарь" в сезоне.

Попутно в этом матче СКА установил рекорд КХЛ по продолжительности "сухой" серии. Вратари петербуржцев Хелльберг и Игорь Шестеркин не пропускают уже 297 минут и 34 секунды. Они превзошли достижение столичных армейцев Ильи Сорокина и Ларса Юханссона, которые в прошлом сезоне держали свои ворота в неприкосновенности 280 минут 32 секунды.

До рекорда чемпионатов России, который был установлен голкипером "Лады" Иржи Трваем в сезоне 2003/04, остается чуть больше 8 минут.

В турнирной таблице Западной конференции СКА вышел на первое место, набрав 16 очков. А вошедшая в штопор "Сибирь" замыкает таблицу на Востоке.

Напомним, что после шестого поражения в связи с неудовлетворительными результатами с поста главного тренера "Сибири" был уволен Владимир Юрзинов-младший.