Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует открыть дело против представителей омского "Авангарда" - главного тренера Боба Хартли, нападающего Дениса Зернова и главного врача Дмитрия Батушенко, сообщает "Спорт-Экспресс".

Причиной для разбирательства стало поведение всех троих во время финальной серии Кубка Гагарина между омским клубом и ЦСКА. Как утверждает источник, Хартли и Батушенко препятствовали процедуре допинг-контроля, а Зернов пытался скрыться от инспектора, который ее проводит.

В РУСАДА расценивают произошедшее как нарушение Общероссийских антидопинговых правил. Зернову вменяется уклонение от процедуры сдачи допинг-пробы, а Хартли и Батушенко - фальсификация допинг-контроля. Стандартный срок дисквалификации за подобные нарушения составляет четыре года.

Как отмечается в отчете допинг-офицера, который пытался взять допинг-пробу у хоккеиста "Авангарда", Хартли открыто закрывал вход в раздевалку омского клуба, а также вербально оскорблял представителей допинг-контроля.

"Это ерунда, конечно, никого не дисквалифицируют, нет никакой опасности, - прокомментировал скандал президент "Авангарда" Максим Сушинский ТАСС. - Зернов сдал допинг-пробу, и все у него нормально, здесь речь идет о том, как он ее сдавал, в отношении к людям, которые брали ее, и в каком виде это было сделано. Люди не хотят правильно работать: когда человек идет на тренировку в финале Кубка Гагарина, его нельзя снимать с тренировочного процесса. Хартли здесь вообще никак не замешан, он просто объяснил, что они могут сделать это спокойно после тренировки, а не забирать семь человек среди занятия".