Норвежка Тереза Йохауг заняла первое место в масс-старте свободным стилем на первом этапе многодневной лыжной гонки "Тур де Ски" в Швейцарии, преодолев дистанцию 11 км за 28 минут 12,1 секунды.

Второе место заняла ее соотечественница Хейди Венг (+12,3), третьей финишировала шведка Эбба Андерссон (+12,9). Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, показавшая шестой результат (+40,1).

Для Йохауг эта победа стала 12-й на этапах "Тур де Ски". По этому показателю она уступает только Юстине Ковальчик из Польши, которая имеет в активе 14 побед на многодневке.

Позднее россиянин Сергей Устюгов занял первое место в масс-старте свободным стилем, миновав дистанцию 14 км за 33 минуты 19,1 секунды.

Второе место занял действующий победитель "Тур де Ски" и обладатель Кубка мира норвежец Йоханнес Клебо (+4,0), третьим стал еще один российский лыжник Александр Большунов (+4,0), судьбу второго места решил фотофиниш.

В воскресенье состоятся спринтерские гонки, "Тур де Ски" завершится 5 января.