Питерский футбольный клуб "Зенит" завершил сделку по приобретению полузащитника донецкого "Шахтера" и сборной Украины Анатолия Тимощука
Reuters
Питерский футбольный клуб "Зенит" завершил сделку по приобретению полузащитника донецкого "Шахтера" и сборной Украины Анатолия Тимощука Стороны договорились, что половина из 20 миллионов долларов поступит в Донецк в виде денежного перечисления, а еще столько же - поставками газа компанией "Газпром", которой принадлежит "Зенит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Питерский футбольный клуб "Зенит" завершил сделку по приобретению полузащитника донецкого "Шахтера" и сборной Украины Анатолия Тимощука
Reuters
 
 
 
Стороны договорились, что половина из 20 миллионов долларов поступит в Донецк в виде денежного перечисления, а еще столько же - поставками газа компанией "Газпром", которой принадлежит "Зенит"
НТВ
 
 
 
стороны договорились, что половина из 20 миллионов долларов поступит в Донецк в виде денежного перечисления, а еще столько же - поставками газа компанией "Газпром", которой принадлежит "Зенит"
Euronews

Питерский футбольный клуб "Зенит" завершил сделку по приобретению полузащитника донецкого "Шахтера" и сборной Украины Анатолия Тимощука. По информации пресс-службы "Зенита", контракт с теперь уже бывшим капитаном чемпионов Украины заключен на 4 года.

Кроме того, между клубами заключено соглашение о сотрудничестве, которое предполагает стажировку тренеров, проведение товарищеских матчей, совместные сборы и взаимодействие спортивных школ.

Как сообщает официальный сайт "Шахтера", "Зенит" заплатил донецкому клубу за переход 27-летнего футболиста рекордные для трансферного рынка постсоветского пространства 20 миллионов долларов.

В общем списке игроков Украины и России дороже продавался лишь Андрей Шевченко, отмечает uefa.com. Зарплата Тимощука в "Зените" также будет рекордной. По неофициальным данным, он будет получать больше Алехандро Домингеса и Андрея Аршавина, чья зарплата составляет 2,5 миллиона евро в год.

По сведениям газеты "Спорт-Экспресс", переговоры о переходе капитана "Шахтера" в "Зенит" проходили в обстановке строжайшей секретности. Накануне в Донецк прибыл президент петербургского клуба Сергей Фурсенко для окончательного решения вопроса о трансфере на переговорах со своим коллегой из "Шахтера" Ринатом Ахметовым.

По сведениям газеты, стороны договорились, что половина из 20 миллионов долларов поступит в Донецк в виде денежного перечисления, а еще столько же - поставками газа компанией "Газпром", которой принадлежит "Зенит".

Анатолий Тимощук родился 30 марта 1979 года в Луцке. В донецком "Шахтере" играл с марта 1998 года. Трехкратный чемпион Украины (2001/02, 2004/05, 2005/06). Трехкратный обладатель Кубка Украины (2001, 2002, 2004). Обладатель Суперкубка Украины (2005). Всего за "Шахтер" провел 324 официальных матча, в которых забил 39 голов. В составе национальной сборной Украины – 65 матчей, 1 гол. Участник ЧМ-2006 в Германии. Заслуженный мастер спорта.

"Зенит", который тренирует голландец Дик Адвокат, при поддержке газового монополиста "Газпрома" является самым активным на футбольном трансферном рынке этого межсезонья в России, отмечает Reuters. В декабре нападающий питерского клуба Александр Кержаков подписал контракт на 5,5 лет с испанской "Севильей". "Зенит" тогда же сообщил о подписании долгосрочной партнерской сделки с этим обладателем Кубка УЕФА на 15 миллионов евро.

Кроме того, в последнем месяце 2006 года аргентинский нападающий Алехандро Домингес, выступавший за казанский "Рубин", подписал с клубом контракт сроком на три года. Контракт стоил клубу $7 миллионов - это самая значительная сумма при сделке межу двумя российскими клубами.

В ноябре "Зенит" подписал аналогичный контракт с 23-летним нападающим сборной России Павлом Погребняком, выступавшим за "Томь".