Юлия Ефимова

В заключительный день чемпионата мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу было разыграно восемь комплектов наград. Российские пловцы выиграли четыре медали, но этого оказалось недостаточно для сохранения второй позиции в общем зачете соревнования.

Евгений Рылов взял серебро на дистанции 50 м на спине, показав результат 24,49 секунды. Третьим стал еще один россиянин Климент Колесников (24,51). Победил в заплыве 21-летний Зейн Уодделл из ЮАР (24,43).

"Во время старта соскочила правая нога - сорвалась вниз, и все, пришлось догонять. В итоге удалось догнать до третьего места, выше не получилось", - сказал разочарованный Колесников после финиша.

Россиянка Юлия Ефимова стала обладательницей бронзовой медали на дистанции 50 м брассомс результатом 30,15 секунды. Победила американка Лилли Кинг (29,84), второе место заняла 14-летняя итальянка Бенедетта Пилато (30,00).

"Я очень рада бронзе, тем более что показала достаточно неплохое время, - сказала Юлия журналистам. - "Полтинник" всегда непредсказуемая дистанция, однако я все время умудряюсь попадать в призы".

В предпоследнем виде программы мужская сборная России выиграла бронзу в комбинированной эстафете 4 по 100 м. В составе нашей команды плыли Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Владимир Морозов, они показали результат 3 минуты 28,81 секунды. Победил квартет из Великобритании (3.28,10), серебро досталось американцам (3.28,45).

В медальном зачете чемпионата мира по водным видам спорта первое место заняла сборная Китая - 16 золотых, 11 серебряных и три бронзовые награды. Второй стала команда США (15-11-10). Сборная России финишировала на третьей позиции (12-11-7).