Австралийский пилот команды "Ред Булл" Даниэль Риккардо стал победителем шестого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" - Гран-при Монако. Компанию на подиуме ему составили Себастьян Феттель из "Феррари" и гонщик "Мерседес" Льюис Хэмилтон, ставший третьим.

Стартовавший с поул-позишн 28-летний австралиец одержал седьмую победу в карьере и вторую в нынешнем сезоне, поднявшись с 72 очками на третью строчку в личном зачете.

Лидерство в личном зачете после шести гонок сохранил Хэмилтон (110 очков), вторым идет Феттель (96), несколько сокративший отрыв благодаря второму месту в Монако.

Не изобиловавшая обгонами гонка в Монако подтвердила свой статус - первая шестерка на финише точно соответствовала таковой на старте. Очки в гонке также набрали Кими Райкконен ("Феррари"), Вальттери Боттас ("Мерседес"), Эстебан Окон ("Форс Индия"), Пьер Гасли ("Торо Россо"), Нико Хюлькенберг ("Рено"), Макс Ферстаппен ("Ред Булл") и Карлос Сайнс-младший ("Рено").

Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин отстал от победителя на один круг и финишировал на 16-м месте впереди своего партнера по команде канадца Лэнса Стролла. Сироткин и французский пилот команды "Хаас" Ромен Грожан остаются единственными гонщиками, которые не набрали очков в текущем сезоне.

Следующий этап пройдет с 8 по 10 июня на автодроме имени Жиля Вильнева в Канаде.