Москва, 26 сентября 2017 года
Global Look Press
Москва, 26 сентября 2017 года
 
 
 
Москва, 26 сентября 2017 года
Global Look Press

Английский футбольный клуб "Ливерпуль" отправил в Европейский футбольный союз (УЕФА) жалобу по итогам выездного матча Юношеской лиги чемпионов с московским "Спартаком" (1:2), сообщает издание The Telegraph.

Возглавляемые легендарным Стивеном Джеррардом молодые мерсисайдцы утверждают, что форвард их команды Бобби Адеканье подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков красно-белых во время выхода на замену на 59-й минуте и в оставшееся время матча.

Уточняется, что 18-летнего голландского футболиста нигерийского происхождения московские зрители оскорбляли словесно и жестами. Англичане требуют провести расследование данного инцидента, который был отражен в протоколе судьей и делегатом УЕФА.

В статье отмечается, что игра между взрослыми командами из Ливерпуля и Москвы в рамках Лиги чемпионов УЕФА также сопровождалась провокационными действиями фанатов красно-белых, после которых УЕФА завел второе подряд дисциплинарное дело против "Спартака".

Поводами для санкций послужили использование болельщиками на стадионе "Открытие Арена" пиротехники, недозволенные песнопения и баннер "UEFA Mafia", а также блокировка лестничных проходов.

Англичане подчеркивают, что "Ливерпуль" также подвергся в этом матче расовым насмешкам со стороны будущих хозяев ЧМ-2018, но жаловаться на них не стал.