Американское антидопинговое агентство (USADA) оправдало трехкратного олимпийского призера в тройном прыжке и прыжках в длину Уилла Клэя, допинг-проба которого оказалась положительной, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз USADA.

В анализе мочи спортсмена, взятом 1 августа во внесоревновательный период, был обнаружен кленбутерол, входящий в список запрещенных веществ Всемирного антидопингого агентства (WADA). USADA пришло к выводу, что запрещенное вещество в незначительном количестве попало в организм Клэя вместе с мясом, которое он поел в Мексике.

В связи с этим агентство решило никак не наказывать легкоатлета.

Кленбутерол является анаболическим агентом, запрещенным как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Однако USADA заявило, что исследовало все обстоятельства дела Клэя, изучив места, где он бывал, его пищевые привычки и лабораторные отчеты, свидетельствующие о низкой концентрации вещества в пробе.

Данным препаратом незаконно откармливаются животные, мясо которых впоследствии предназначено для употребления в пищу. WADA, USADA и другие антидопинговые организации ранее уже обращали внимание на эту проблему, широко распространенную в Китае и в Мексике.

В коллекции 27-летнего Клэя два серебра (2012, 2016 годы) в тройном прыжке и бронза в прыжках в длину (2012). Американец также является вице-чемпионом мира-2017 и двукратным чемпионом мира в помещении (2012, 2018) в тройном прыжке.