Гимнаст Девятовский спокойно отнесся к своему чемпионству
Reuters
Гимнаст Девятовский спокойно отнесся к своему чемпионству
 
 
 
Гимнаст Девятовский спокойно отнесся к своему чемпионству
Reuters

Победа россиянина Максима Девятовского, завоевавшего золотую медаль в многоборье на Чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Амстердаме, не стала неожиданностью для спортсмена.

Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС сообщили и сам спортсмен, и наставник мужской сборной по спортивной гимнастике Евгений Николко.

По словам тренера, "Максим был готов гораздо лучше и в день квалификационных соревнований", по итогам которых был пятым. Просто, считает Евгений Николко, тогда были допущены некоторые ошибки. "Максим не случайно занял первое место", - подчеркнул он. В любом случае, "мы прогнозировали его на какую-то медаль", - сказал тренер.

Евгений Николко также отметил выступление Юрия Рязанова, завоевавшего "бронзу" в многоборье. "Он у нас признанный многоборец в команде. Юра был готов на результат под 90 баллов, но сегодня набрал 89", - сказал тренер.

Максим Девятовский сказал, что "ожидал результата, но лучшего выступления". Он отметил, что "допустил несколько ошибок", что, впрочем, не помешало ему стать абсолютным чемпионом Европы.

По признанию спортсмена, это его "первая взрослая победа". В минувшем году он уже был обладателем "золота" на европейском чемпионате, но в командном, а не индивидуальном зачете.

После этого чемпионата Максим Девятовский отправится в родной Ленинск- Кузнецкий Кемеровской области, где он стал делать первый шаги в спортивной гимнастике. По словам чемпиона, он очень соскучился по семье и 5-месячному сыну Матвею. Год назад спортсмен женился, и с тех пор, по его признанию, его "спортивные результаты пошли в гору".

А в ближайших планах Максима Девятовского, отметившего 22 апреля свой 23-й день рождения, - сдача экзаменов в Кузбасской государственной педагогической Академии в Новокузнецке, где он учится на спортивном факультете.