Джанни Инфантино
Global Look Press
Джанни Инфантино
 
 
 
Джанни Инфантино
Global Look Press

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) проводит новое предварительное расследование в отношении главы ФИФА Джанни Инфантино. О начале расследования сообщило немецкое издание Der Spiegel, по данным которого речь идет о связях швейцарца с связей с футбольным функционером, миллионером из Зимбабве Филиппом Чиянгвой.

Во время выборов президента Африканской конфедерации футбола (КАФ) Чиянгва открыто выступил против действующего на тот момент главы организации Иссы Хаяту, который занимал пост с 1988 года. В итоге победу на выборах, которые состоялись в марте этого года, одержал глава Федерации футбола Мадагаскара Ахмад Ахмад, получивший 34 голоса, в то время как Хаяту набрал 20, сообщает ТАСС.

Согласно информации Der Spiegel, Инфантино в феврале прошлого года посещал мероприятия, которые устраивал Чиянгва, и в ответ на это миллионер "оказал влияние на выбор" главы конфедерации.

Комитет по этике ФИФА не в первый раз проводит расследование против Инфантино. В августе 2016 года комитет по этике снял обвинения с главы Международной федерации футбола по делу о возможной растрате чиновником средств организации в личных целях, в том числе во время апрельских поездок в Москву и Доху.