Генеральный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт обратился ко Всемирному антидопинговому агентству (WADA) с призывом не восстанавливать Россию в правах, сообщает портал InsideTheGames.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было отстранена в 2015 году из-за обвинений в существовании в РФ государственной системы поддержки употребления допинга спортсменами на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

"Сейчас продолжается дуэль взглядов между Россией и WADА. Думаю, если WADA допустит возвращение статуса РУСАДА, несмотря на невыполненные условия, указанные в дорожной карте, это будет разворот на 180 градусов. Это будет сокрушительный удар по доверию к WADA и по надеждам и мечтам миллионов спортсменов, которые верят в честную конкуренцию", - приводит слова Тайгерта РИА "Новости".

Ранее в интервью CNN глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что "допинг будет всегда" и войну с ним выиграть невозможно.

Тайгарт полагает, что это заявление может стать предвестником восстановления в правах РУСАДА на заседании исполкома WADA, которое пройдет 20 сентября на Сейшельских Островах.

"Давайте надеяться, что решение не будет принято, но если это произойдет, мы сделаем всё возможное, чтобы не позволить спортсменам выбросить полотенце на ринг, и продолжим бороться за их веру в чистый спорт", - добавил Тайгарт.