Григорий Родченков
Global Look Press
Григорий Родченков Михаил Прохоров
 
 
 
Григорий Родченков
Global Look Press
 
 
 

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подал иск против российского бизнесмена Михаила Прохорова, а также направил ходатайство об отклонении иска биатлонисток РФ.

Об этом сообщил адвокат Родченкова Джим Уолден, слова которого приводит портал Insidethegames.

"После подачи иска жертва становится охотником, - цитирует Уолдена ТАСС. - Иск доктора Родченкова является убедительным свидетельством безосновательности финансируемого Прохоровым иска против моего подзащитного, который, как я полагаю, был подан только с целью того, чтобы найти Родченкова".

В конце февраля 2018 года биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова при финансовой поддержке Прохорова подали иск против Родченкова за клевету в суд Нью-Йорка. Каждая из спортсменок требует от информатора WADA компенсацию в размере 10 млн долларов.

"Подавая свой иск, спортсменки и Прохоров не учли законы штата Нью-Йорк, которые защищают Родченкова от попыток использовать суды для возмездия и запугивания", - добавил Уолден.

Сам Прохоров уверен, что правота российских биатлонисток в деле против Григория Родченкова будет доказана в суде.

"Мы категорически отрицаем все обвинения, и уверены, что наша правота будет доказана в суде", - сообщил ТАСС представитель Прохорова.

27 ноября 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал Вилухину и Романову и аннулировал их результаты на Играх-2014. В Сочи Вилухина завоевала серебро в спринте, а также стала серебряным призером в эстафете с Романовой, Зайцевой и Екатериной Шумиловой. 1 декабря МОК дисквалифицировал Зайцеву, для которой лучшим результатом в Сочи стало 11-е место в гонке преследования.

Основанием для пожизненного отстранения стал доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Она представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Расследование опиралось на заявления Родченкова. Тот говорил, что более тысячи атлетов были вовлечены в программу систематического употребления допинга.

В июле 2016 года МОК создал независимые комиссии, которые изучали данные расследования комиссии Макларена. Комиссия Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб участников Олимпиады в Сочи, по итогам ее работы и были дисквалифицированы Зайцева, Романова, Вилухина и еще 40 российских спортсменов.

В январе 2017 года Зайцева, Вилухина и Романова подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS), как и остальные дисквалифицированные спортсмены. Суд удовлетворил апелляции 28 россиян. Тогда CAS не стал рассматривать апелляции биатлонисток в ускоренном порядке, так как они уже завершили спортивную карьеру. Их дела будут рассмотрены позднее.