Оппозиционный российский политик Алексей Навальный прокомментировал решение о допуске олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина к довыборам в Госдуму, несмотря на нарушения, допущенные им в подаче декларации о доходах.

Биатлонист, объявивший завершении спортивной карьеры в декабре 2018 года, скрыл от регионального избиркома информацию о 50 структурированных нотах немецкого Commerzbank стоимостью 3,6 млн рублей. Позднее он сообщил об отчуждении акций на момент подачи документов в Госдуму и назвал своей "неумышленной ошибкой" недочеты в декларации, которую подавал впервые в жизни.

"Единороссу на выборах можно все, - констатирует Навальный. - И это нам показал замечательный спортсмен - российский, советский - Шипулин. Зачем он решил от "Единой России" идти в Государственную Думу на довыборах по Свердловской области? Это просто расстройство. Был замечательный спортсмен, но нет: ему нужно было влезть в "Единую Россию". Был человек - стал единороссом. И сразу влез во все это вранье и нарушения".

Оппозиционер напомнил, что в Москве сняли независимых кандидатов за то, что графу "наличие иностранного имущества и счетов" они оставили пустой, не написав в квадратике слово "отсутствуют".

"Почему его не сняли? Почему никаких последствий? Потому что "Единой России" можно все", - резюмирует Навальный в эфире своего ютуб-канала.

Напомним, что в январе 2019 года Госдума досрочно прекратила полномочия "единоросса" Сергея Бидонько, избранного по Серовскому одномандатному избирательному округу, в связи с назначением его заместителем губернатора Свердловской области. Документы на участие в выборах по данному округу, подали восемь человек, в том числе экс-биатлонист Шипулин. Выборы пройдут 8 сентября.