Российскую биатлонистку дисквалифицировали за допинг на четыре года
АГН Москва / Софья Сандурская
Российскую биатлонистку дисквалифицировали за допинг на четыре года
 
 
 
Российскую биатлонистку дисквалифицировали за допинг на четыре года
АГН Москва / Софья Сандурская

Союз биатлонистов России (СБР) принял решение отстранить от соревнований на четыре года Викторию Коновалову за нарушение антидопинговых правил, информирует пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Срок дисквалификации 20-летней уроженки города Новоильинск в республике Бурятия отсчитывается с 15 декабря 2020 года. Коновалова обвиняется в нарушении пункта 2.1 правил, в котором говорится о наличии запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой из организма спортсмена.

Подчеркивается, что недопущение попадания запрещенных веществ в организм является персональной обязанностью каждого спортсмена. Нарушители несут ответственность за любую запрещенную субстанцию, обнаруженную в их пробах. Соответственно нет необходимости доказывать факт намерения, ошибки, халатности или осознания спортсменом того, что он использовал допинг, при установлении случаев нарушений.

Согласно профилю спортсменки на сайте СБР, в 2017 и 2018 годах Виктория была призером всероссийских соревнований среди девушек 18-19 лет и больших успехов до своей дисквалификации достичь не успела.

"СБР проводит большую работу по пропаганде антидопинга, и этот прискорбный случай с 20-летней спортсменкой лишь укрепляет нас в уверенности усиления этой работы до полного искоренения допинга в нашем виде спорта", - говорится в сообщении СБР.

В допинг-пробе Коноваловой обнаружены метаболиты оксандролона. Это вещество является анаболическим стероидом. Ранее виновным в употреблении оксандролона был признан завершивший карьеру российский биатлонист Евгений Устюгов.

Помимо Коноваловой, решением Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ от соревнований на два года отстранен Дмитрий Хропенко, дисквалификация которого отсчитывается с 21 мая 2020 года.