Бывшему врачу сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассару, который отбывает наказание за сексуальные домогательства, предъявлены новые обвинения по итогам расследования в центре гимнастики в Техасе, передает "Р-Спорт".

Прокурор округа Уокер (штат Техас) Стефани Струд заявила, что Нассару предъявлены обвинения по шести новым эпизодам домогательств к детям.

Обвинения стали результатом расследования, проводившегося в центре, которым руководили бывшие координаторы женской сборной США Бела и Марта Каройи. Пять бывших гимнасток обратились к властям с просьбой установить, могли ли бывшие координаторы предотвратить злоупотребления в центре. Они в свою очередь отрицают, что знали о нарушениях в центре, обвинения им не предъявлены.

Отмечается, что Каройи подали в суд на национальный олимпийский комитет США и Федерацию гимнастики США в попытке добиться возмещения ущерба в размере 1 миллиона долларов за сорванную сделку по продаже центра, заключению которой помешал скандал с Нассаром.

Нассар в январе был признан виновным в совращении несовершеннолетних спортсменок и приговорен к тюремному сроку до 175 лет. На суде были заслушаны около 160 пострадавших.

Кроме того, в декабре 2017 года Нассар был приговорен судом города Гранд-Рапидс (Мичиган) к 60 годам тюрьмы за хранение детской порнографии. На фоне скандала руководство Федерации гимнастики США в полном составе ушло в отставку, удовлетворив требование НОК.