Сборная России - самая молодая команда на ЕВРО-2008
Reuters
Сборная России - самая молодая команда на ЕВРО-2008
 
 
 
Сборная России - самая молодая команда на ЕВРО-2008
Reuters

Сборная России будет самой молодой командой на чемпионате Европы по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня. Средний возраст игроков нашей команды составляет 26,26 лет. Самым юным игроком команды Гуса Хиддинка является голкипер Игорь Акинфеев, которому 8 апреля исполнилось 22 года.

Статус самой возрастной команды турнира достался чемпионам мира итальянцам - средний возраст подопечных Роберто Донадони составляет 29,57 лет. Шведы расположились неподалеку с результатом в 29,35 лет. В параде молодости на втором месте после россиян швейцарцы - 26,39, а в средний возраст всех игроков турнира составляет 27,60, сообщает euro2008.com.

Тренер сборной Швейцарии Коби Кун стал единственным, кто взял на турнир игрока моложе 20 лет. Им стал форвард "Базеля" Эрен Дердийок, которому исполнится 20 на пятый день турнира, 12 июня. Среди 20-летних есть и два хорвата - Иван Ракитич и Никола Калинич, а также голкипер сборной Португалии Руй Патрисиу. Титул самого опытного игрока ЕВРО-2008 принадлежит австрийцу Ивице Вастичу, который вернулся в сборную после трехлетнего перерыва в возрасте 38 лет. Голкипер сборной Германии Йенс Леманн моложе его на 42 дня.

В этом году оба финалиста Лиги чемпионов представляли английскую премьер-лигу, однако наибольшим представительством среди игроков на ЕВРО-2008 может похвастать чемпионат Германии. Контингент из бундеслиги насчитывает 56 человек, а вот английское первенство представляют всего 44 игрока, не в последнюю очередь из-за непопадания на турнир самих представителей Альбиона. Испанская "примера" делегирует на чемпионат 40 человек, серия А - 35, а российская премьер-лига - еще 29.

Интересно, что клубы, которые отправляют на ЕВРО-2008 наибольшее количество игроков, не представляют ни одну из указанных лиг. В "Лионе" и "Панатинаикосе" играют по десять футболистов, которые в июне отправятся в Австрию и Швейцарию, причем все игроки греческого клуба выступают за свою сборную. "Галатасарай" и "Бавария" представлены девятью игроками, а "Вердер", "Реал" и "Барселона" отправили на чемпионат по восемь человек.