Футболисты "Челси" обыграли "Арсенал" в финальном матче Лиги Европы УЕФА
Pixabay.com
Футболисты "Челси" обыграли "Арсенал" в финальном матче Лиги Европы УЕФА
 
 
 
Футболисты "Челси" обыграли "Арсенал" в финальном матче Лиги Европы УЕФА
Pixabay.com

Футболисты лондонского "Челси" обыграли земляков из "Арсенала" в финальном матче Лиги Европы УЕФА, во второй раз в своей истории добыв второй по значимости еврокубок. Игра на Олимпийском стадионе в Баку (Азербайджан) завершилась со счетом 4:1 в пользу команды Романа Абрамовича.

Все мячи были забиты во втором тайме. В составе победителей отличились Оливье Жиру (49'), Педро Родригес (60') и Эден Азар (65' пен, 72'), у проигравших - Алекс Ивоби (69').

Лучшим игроком финала был признан автор дубля Эден Азар, проведший, вероятно, последний матч за "Челси". Атакующий хавбек в межсезонье перейдет в мадридский "Реал" за 130 млн евро.

Свой последний матч в карьере провел 37-летний чешский вратарь "канониров" Петр Чех, решивший повесить перчатки на гвоздь по окончании сезона.

Оливье Жиру, который с 2012 по 2018 годы был игроком "Арсенала", с 11 голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Итальянский наставник "Челси" Маурицио Сарри, которому в январе исполнилось 60 лет, завоевал свой первый трофей в тренерской карьере.

В матче не принимал участия армянский полузащитник "Арсенала" Генрих Мхитарян, который отказался лететь в Баку из-за конфликта между Арменией и Азербайджаном.

"Челси" во второй раз стал победителем Лиги Европы. Предыдущая победа была добыта в сезоне-2012/13, когда в финале лондонцы обыграли португальскую "Бенфику".

Две английские команды во второй раз в истории встретились в финале турнира, впервые это произошло в сезоне-1971/72, когда "Тоттенхэм" одолел "Вулверхэмптон".

Благодаря победе "Челси" путевку в групповой этап Лиги чемпионов сезона-2019/20 получил французский "Лион", так как у лондонцев она уже есть. "Арсенал" в третьем сезоне подряд остался без Лиги чемпионов.