Пласидо Доминго
Фото: Fotografías - archimadrid.es / commons.wikimedia.org
Пласидо Доминго

Оргкомитет Олимпийских игр 2020 года в Токио еще не решил, как поступить с анонсированным участием тенора Пласидо Доминго в мероприятиях Игр после появившейся в СМИ информации о том, что оперная звезда в 1980-х годах принуждал нескольких женщин вступать с ним в сексуальные отношения, сообщает Чемпионат, ссылаясь на АР.

Доминго, которому уже 78 лет, опроверг обвинения и заверил, что все его "взаимодействия с людьми и отношения всегда приветствовались и были согласованы".

На данный момент мировая реакция на скандальные публикации о Доминго различна. Два выступления в США были отменены, а концерты в Европе продолжаются. Оргкомитет Игр-2020 заявил, что намерен разобраться и прояснить ситуацию.

В качестве первого появлением Доминго на мероприятиях Игр планировалось выступление певца на фестивале "Ниппон" в апреле 2020 года. Цель фестиваля, который объединит оперу и традиционный японский театр Кабуки, - пропаганда разнообразия японской культуры.

Отметим, что в испанском Минкульте назвали обвинения в адрес Пласидо Доминго "не подкрепленными доказательствами". "Мне не нравятся анонимные обвинения", - сказал исполняющий обязанности министра культуры и спорта Испании Хосе Гирао. Он добавил, что уважает права женщин, выступивших с обвинениями в адрес певца, но задался вопросом относительно мотивов, которые побудили их сделать это.

В правовой системе существует презумпция невиновности", - заключил Гирао, имея в виду принцип, согласно которому человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана.